Découvrez plus de 70.000 biens
dont plusieurs milliers proposés
ici et nulle part ailleurs

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de Cookies pour réaliser des statistiques de visites. Cliquez ici pour en savoir plus X

Retour à l'accueil

CENTURY 21, N°1 des agences immobilières dans le monde

Mon compte

Achat en viager

Par Bernard Belouzard - Publié le 03/09/2009 - Mis à jour le 11/12/2014

Achat en viager

J’ai acheté une maison en viager. La personne qui me l’a vendue est toujours vivante. M’est-il quand même possible de vendre le bien ?

Deux situations peuvent se présenter :

- Soit votre acquéreur vous verse une somme représentant l’équivalent d’un bouquet et se substitue à vous pour le paiement de la rente. Dans ce cas, il vous faut l’accord du crédirentier pour pouvoir procéder à la vente.

 

- Soit l’acquéreur vous paye une somme représentant la valeur totale du bien et c’est vous qui continuez à verser la rente au crédirentier. Dans ce cas, son accord n’est pas nécessaire mais il faudra lui faire signifier la vente par l’intermédiaire d’un huissier de justice.

 

 

En savoir plus sur "le viager"

 



Suivez l'actualité immobilière et rejoignez-nous

Bénéficiez d'une
estimation de votre
bien par CENTURY 21

Demandez votre estimation gratuite** en remplissant le formulaire
ci-dessous :

  • 1 Mon bien
  • 2 Mes coordonnées
  • Veuillez choisir une agence dans la liste.
Je valide ma demande
*Champ obligatoire
**Dans les agences participantes
Conformément à la loi informatique et liberté du 6 janvier 1978, les renseignements fournis sont strictement confidentiels et ne peuvent être communiqués à des tiers sans votre autorisation. l'article 27 vous donne la possibilité d'y avoir accès et de les faire rectifier si nécessaire. Si vous ne souhaitez pas que nous conservions ceux-ci, nous vous serions reconnaissants de nous en informer par écrit ou par mail.

Dans la même rubrique

Les dernières exclusivités en vente

Les dernières exclusivités en location