Agences immobilières CENTURY 21 : immobilier, achat, vente, location et activités de gestion immobilière
  1. Accueil
  2. Achat
  3. Achat Appartement
  4. Achat Appartement Alpes-Maritimes (06)
  5. Achat Appartement ANTIBES (06600)

Appartement F3 à vendre 3 pièces - 75,02 m2 ANTIBES - 06

Ref : 38036

350 000 €

  • Honoraires charge acquéreur: 5,27 % TTC
  • Prix hors honoraires: 332500€
Appartement F3 à vendre - 3 pièces - 75,02 m2 - Antibes - 06 - PROVENCE-ALPES-COTE-D-AZUR

ANTIBES - CENTRE VILLE - EXCLUSIVITE

Appartement traversant Grande terrasse Ascenseur Cave Calme absolu

Venez découvrir ce spacieux appartement 3 pièces d'environ 75 m² situé au 4 étage avec ascenseur, au cœur d'Antibes, offrant un cadre de vie lumineux, confortable et parfaitement entretenu.

Traversant Est/Ouest, ce bien séduit immédiatement par sa belle luminosité, ses deux espaces extérieurs ainsi que par son agencement particulièrement agréable au quotidien. La plus grande terrasse ainsi que les chambres sont situées côté calme absolu, permettant de profiter pleinement d'un environnement paisible tout en restant à proximité immédiate de toutes les commodités.

L'appartement se compose d'une entrée avec rangements, d'un vaste séjour lumineux d'environ 21 m² ouvrant sur une agréable terrasse, d'une cuisine indépendante entièrement équipée, de deux grandes chambres de 11 m² et 14 m², d'une salle d'eau moderne ainsi que d'un WC indépendant.

En excellent état général, ce bien offre des prestations recherchées avec de nombreux rangements intégrés, une cave et une configuration idéale aussi bien pour une résidence principale que pour un investissement patrimonial de qualité.

Emplacement privilégié à proximité immédiate des commerces, des restaurants, des écoles, des transports en commun et des infrastructures sportives, permettant un mode de vie pratique et agréable au quotidien.

Ce bien conviendra parfaitement à une famille, un couple recherchant de beaux volumes ou un pied-à-terre confortable sur la Côte d'Azur.

Contactez-nous rapidement pour organiser une visite et découvrir tout le potentiel de ce bien rare sur le secteur !
ANTIBES CITY CENTER EXCLUSIVE LISTING

Dual-aspect apartment Large terrace Elevator Cellar Absolute peace and quiet

Come and discover this spacious 2-bedroom apartment of approximately 75 sqm, located on the 4th floor with elevator, in the heart of Antibes, offering a bright, comfortable and perfectly maintained living environment.

With its East/West dual aspect layout, the apartment immediately stands out for its natural light, its two outdoor spaces and its highly practical floor plan. The largest terrace as well as the bedrooms are located on the quiet side of the residence, allowing you to fully enjoy a peaceful setting while remaining within immediate proximity to all amenities.

The apartment features an entrance hall with storage, a spacious and bright 21 sqm living room opening onto a pleasant terrace, a fully equipped independent kitchen, two large bedrooms of 11 sqm and 14 sqm, a modern shower room and a separate toilet.

In excellent overall condition, this property offers highly sought-after features including integrated storage space, a cellar and an ideal layout both for a main residence and for a quality investment property.

Prime location close to shops, restaurants, schools, public transport and sports facilities, providing a practical and enjoyable lifestyle on a daily basis.

This property is perfectly suited for a family, a couple looking for generous living spaces or a comfortable pied-à-terre on the French Riviera.

Contact us today to arrange a viewing and discover the full potential of this rare property on the market!

Vue globale

  • Surface totale : 75,0 m2
  • Surface habitable : 75,0 m2
  • Type d'appartement : F3
  • Étage : 4ème
  • Nombre de pièces : 3
    • Entrée (6,9 m2)
    • Séjour (21,3 m2)
    • Chambre (10,9 m2)
    • Chambre (13,7 m2)
    • Cuisine (11,1 m2)
    • Salle d'eau (4,4 m2)
    • WC (1,6 m2)
    • Dégagement (2,3 m2)
    • Dégagement et placards (0,9 m2)
    • dressing (1,9 m2)

Équipements

Les plus

Terrasse

Dégagée

Général

  • Surface cave : 2,8 m2
  • Chauffage : Collectif gaz radiateur
  • Ascenseur
  • Balcon
  • Interphone
  • Air conditionné

À savoir

  • Charges / mois : 250,8 €
  • Taxe foncière : 1006 €

Copropriété

  • Nombre de Lots : 65
  • Charges courantes par an : 3010,0 €
  • Pas de procédure en cours

Les performances énergétiques

logement extrêmement performantlogement extrêmement peu performantconsommationémissions(énergie primaire)12222kWh/m2.ankg CO2/m2.an110 kWh/m²/an d'énergie finalePassoire énergétique
* Dont émissions de gaz à effet de serre peu d'émissions de CO2 Émissions de CO2 très importantes kgCO 2 /m 2 .an 22

Date du DPE : 15/05/2026

Bien proposé par Sylvain oddou EI, agent commercial (RSAC 856322569)

Ce bien est proposé par l'agence CENTURY 21 Albert 1er

CENTURY 21 Albert 1er

CENTURY 21 Albert 1er

8 boulevard Albert 1er

06600 ANTIBES

04 93 34 02 10
qualitelis Votre agence est notée
Achat Vente
9,2/10
Location Gestion
9,6/10

Nos offres

Notre agence immobilière à Antibes Boulevard Albert 1er vous propose :

Demande d'information sur cet appartement de 3 pièces à ANTIBES (06)

Vous recevrez les biens correspondant à vos critères.

logo vente privées