En
Contactez une agence Century 21
Vous souhaitez vendre votre bien ?

Nos experts réalisent une estimation précise et gratuite dans toute la France.

Sélectionnez
1
2
3
4
5 et +
Superficie *
Indiquez le numéro de votre rue pour une estimation plus précise
Etre contacté par une agence
Votre demande a été envoyée avec succès !

Suite à votre demande, l'agence vous recontactera dans les meilleurs délais.

  1. Fine Homes
  2. Achat
  3. Achat Appartement
  4. Achat appartement Côte d'Azur
Retour aux résultats

référence : 16654 Appartement NICE - 06 Alpes-Maritimes

2 600 000 €

Honoraires à la charge du vendeur

200,1 m2

4 chambres

6 pièces

Nous contacter
Planifier une visite

Tour du propriétaire

Nice Mont Boron - Au sein d'une résidence de très grand standing, nichée sur les hauteurs du Mont Boron et dotée d'une piscine chauffée, somptueux appartement-villa de 200 m² avec 114 m² de terrasses exposées plein Sud. Entièrement repensé et rénové par une décoratrice d'intérieur, l'appartement offre une vue panoramique spectaculaire sur le Port de Nice, la Colline du Château et la Baie des Anges.

Il se compose d'une entrée desservant un vaste espace de réception lumineux de 60 m² équipé de la climatisation, intégrant un séjour et une cuisine ouverte entièrement équipée ouvrant sur la terrasse principale.
L'espace nuit se compose de trois chambres climatisées, dont une belle suite avec salle de bain équipée d'une douche, d'une baignoire et d'un wc. Les deux autres chambres bénéficient chacune d'une salle d'eau privative avec wc. Une salle d'eau supplémentaire, une buanderie avec beaucoup de rangements, un élégant salon TV pouvant faire office de chambre d'appoint, ainsi qu'un espace bien-être avec salle de sport viennent compléter ce lieu d'exception.

L'appartement offre de beaux volumes et de belles prestations. Deux emplacements de stationnement, une vaste cave de 30 m² ainsi qu'un sauna au sein de la copropriété.
Honoraires à la charge de l'acquéreur (4%).
Prix hors honoraires : 2 496 000 €.

Caractéristiques du bien

Vue globale :

  • Surface totale : 200,1 m2
  • Surface habitable : 200,1 m2
  • Type d'appartement : F6
  • Nombre de pièces : 6  [Masquer] [Voir le détail]
    • Entrée (5,6 m²)
    • Hall (12,7 m²)
    • Séjour (48,5 m²)
    • Cuisine (10,5 m²)
    • Autre (12,9 m²)
    • Salle d'eau (3,5 m²)
    • Dégagement (10,0 m²)
    • Chambre (14,6 m²)
    • Salle de bains (8,5 m²)
    • Autre (3,4 m²)
    • Chambre 2 (12,8 m²)
    • Salle de bains (3,6 m²)
    • Chambre 3 (11,7 m²)
    • Salle de bains (6 m²)
    • Bureau (5,5 m²)
    • Chambre 4 (16,9 m²)
    • Salle d'eau (13,5 m²)
  • Type de construction  : semi-Traditionnelle

Les plus :

  • Parking couvert
  • Terrasse
  • Vue Mer

Équipements :

  • Parking couvert : 2 place(s)
  • Chauffage : Individuel pompe à chaleur electricité
  • Eau chaude : Cumulus
  • Ascenseur
  • Interphone
  • Air conditionné
  • 2 caves
  • 2 parkings
  • Ascenseur
  • Belle residence
  • Grande terrasse
  • Nombreux rangements
  • Piscine

Performances énergétiques

logement extrêmement performantlogement extrêmement peu performantconsommationémissions(énergie primaire)1524kWh/m2.ankg CO2/m2.anPassoire énergétique
* Dont émissions de gaz à effet de serre peu d'émissions de CO2 Émissions de CO2 très importantes kgCO 2 /m 2 .an 4

Date du DPE : 04/05/2023

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1840,0 € et 2540,0 €, indexées à l'année 2021 (abonnements compris).

A savoir

  • Charges / mois : 1174 €
  • Taxe foncière : 4670 €
  • Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques :

    Copropriété

    • Nombre de Lots : 15
    • Charges courantes par an : 14092,0 €
    • Pas de procédure en cours
    agence immobilière CENTURY 21 Lafage Transactions

    CENTURY 21 Lafage Transactions

    2-4 boulevard Maurice Maeterlinck
    06300 NICE

    +33 (0)4 92 00 82 82

    Contactez-nous

    Envoyer
    Votre message a été envoyé avec succès !

    Ces biens similaires pourraient vous intéresser

Vous souhaitez visiter ce bien ?

    Nos experts sont à votre service si vous souhaitez découvrir ce bien d'exception.

    Quand êtes-vous disponible ? *

    Vos coordonnées

    Confirmer ma demande
    Votre message a été envoyé avec succès !