Découvrez plus de 70.000 biens
dont plusieurs milliers proposés
Mandat Confiance / Exclusivité

Droit de passage : comment ça marche ?

Par Christel Villedieu - Publié le 21/02/2017 - Mis à jour le 28/02/2017

Droit de passage : comment ça marche ?

La loi distingue deux cas de figure selon que le terrain soit enclavé ou pas.

La loi reconnaît au propriétaire d'un terrain enclavé un droit de passage sur une propriété voisine (servitude légale). Dans tous les autres cas, un accord amiable est nécessaire (servitude conventionnelle).  

 

- Terrain enclavé

L'accord du propriétaire du terrain utilisé pour le passage n'est pas nécessaire si un terrain est enclavé. On parle alors de servitude légale.

Rappel : selon le Code civil (articles 682 à 685), un terrain enclavé se définit comme un terrain isolé, ne disposant d'aucun accès ou d'une issue insuffisante sur la voie publique. En pratique, cela peut, par exemple, être le cas si l’on est contraint de passer par le terrain du voisin pour accéder à une maison non desservie par la voie publique.

Le propriétaire du terrain enclavé (le fonds dominant) a alors le droit de passer sur le terrain de son voisin (le fonds servant) sous réserve de :

  • prendre le passage le plus court par rapport à la voie publique ;
  • passer par l'endroit le moins dommageable pour le propriétaire du fonds servant, et lui verser une indemnité proportionnée au dommage occasionné par le passage (bruit ou tout autre préjudice).

Bon à savoir : la servitude de passage cesse si le terrain est désenclavé par exemple à la suite de la création d'une route ou d'un chemin public le desservant.

En cas de mésentente sur l'exercice d'un droit de passage, c’est le tribunal de grande instance qui est compétent pour régler le désaccord.

 

- Terrain non enclavé

Le bénéfice du droit de passage nécessite l'accord amiable du propriétaire du terrain utilisé. Cet accord doit préciser :

  • l'emplacement du droit de passage,
  • son mode d'exercice (accès à pied, en voiture...),
  • le montant de l'indemnité que le propriétaire du fonds dominant doit verser au propriétaire du fonds servant. Son montant est librement fixé par les deux propriétaires.

Bon à savoir : lorsqu'il est reconnu par un accord amiable, le droit de passage peut être modifié uniquement d'un commun accord, mais il peut être remis en cause s’il n’a pas été exercé durant 30 ans. En l'absence d'accord amiable, l'usage du terrain d’un voisin sans autorisation est abusif. Si un litige survient, c’est au tribunal de grande instance qu’il appartiendra de le trancher.



Suivez l'actualité immobilière et rejoignez-nous

Demandez un rendez-vous d’estimation gratuite




  • Je valide ma demande

CENTURY 21, en sa qualité de responsable du traitement, réalise des traitements de données à caractère personnel pour la réalisation des estimations et le cas échéant, la gestion de la relation avec les prospects. Ces traitements sont rendus nécessaires pour répondre à votre demande d'estimation de votre bien et/ou d'informations et sont fondés sur votre consentement préalable. Les données collectées sont destinées aux services concernés, et le cas échéant à ses sous-traitants et prestataires. Les sous-traitants et prestataires en question sont soumis à une obligation de confidentialité et ne peuvent utiliser vos données qu'en conformité avec nos dispositions contractuelles et la législation applicable.
Elles sont conservées pour la durée de la réalisation de l'estimation et le cas échéant pour la gestion de la relation avec les prospects, les données seront conservées pour une durée ne pouvant pas excéder 3 ans à compter du dernier contact de votre part.
Conformément à la législation en vigueur, vous avez la possibilité d'exercer vos droits pour accéder, rectifier, effacer vos données, limiter leurs traitements, vous y opposer et demander la portabilité de celles-ci. Vous pouvez également définir des directives relatives à la conservation, à l'effacement et à la communication de vos données à caractère personnel après votre décès.
Ces droits s'exercent soit par courrier électronique adressé à : dpo@century21france.com ou par courrier postal à l'attention du Délégué à la Protection des Données (DPO) - Century 21 France, 3 rue des Cévennes, Petite Montagne Sud 91090 Lisses, accompagné d’une copie d’un titre d’identité. Vous pouvez également adresser une réclamation auprès de la Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés - 3 place de Fontenoy - TSA 80715 - 75334 PARIS Cedex 07.
Lire la suite... Cacher le texte

Les dernières exclusivités en vente

Les dernières exclusivités en location