Découvrez plus de 70.000 biens
dont plusieurs milliers proposés
ici et nulle part ailleurs

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de Cookies pour réaliser des statistiques de visites. Cliquez ici pour en savoir plus X

Retour à l'accueil

CENTURY 21, N°1 des agences immobilières dans le monde

Mon compte

Je souhaite faire des travaux dans mon logement en location.

Par Bruno Cheruy - Publié le 10/06/2009 - Mis à jour le 24/11/2016

Je souhaite faire des travaux dans mon logement en location.

Je suis locataire, je souhaite réaliser un passe-plats entre ma salle à manger et ma cuisine, dois-je obtenir l'autorisation de mon propriétaire ?

Il faut distinguer "aménagements", tels que les peintures, papiers peints,… auxquels vous avez le droit de procéder sans aucune autorisation et les "transformations" du logement telles que l’abattement d’une cloison, la modification de la répartition des pièces…, qui suivent un autre régime.

 

L’article 7 de la loi du 6 juillet 1989 prévoit en effet que vous ne pouvez pas transformer les locaux et équipements loués sans l'accord écrit du propriétaire. A défaut de cet accord, votre bailleur peut vous exiger, à votre départ, la remise en état des locaux ou conserver à son bénéfice les transformations effectuées sans que vous puissiez réclamer une indemnisation.

 

Votre propriétaire a toutefois la possibilité d'exiger la remise immédiate des lieux en l'état à vos frais lorsque les transformations mettent en péril le bon fonctionnement des équipements ou la sécurité du local. Dans votre cas, pour percer un trou dans le mur, il est nécessaire d’obtenir une autorisation écrite de votre propriétaire.

 

 

 

En savoir plus sur "les travaux dans une location"

 

 



Suivez l'actualité immobilière et rejoignez-nous

Et si vous achetiez...

Quels biens pourriez-vous acquérir en fonction de votre budget mensuel ?

En saisissant les informations demandées, vous obtiendrez une estimation de votre droit à prêt.
Ce calcul est basé sur un taux moyen et déterminé en fonction de votre apport.

    • ans
    • %
    • Mentions légales
      En saisissant les informations demandées, vous obtiendrez une estimation de votre droit à prêt. Ce calcul est basé sur un taux moyen et déterminé en fonction de votre apport.

      Cet outil simplifié vise à permettre à l'internaute de disposer d'une évaluation rapide à partir de quelques éléments, à charge pour l'utilisateur de renseigner correctement et sous sa propre responsabilité les champs proposés.

      Les résultats générés par notre calculette en ligne restituent une simple indication. Seul un organisme de crédit ou un établissement bancaire pourra, en fonction de votre situation personnelle, vous communiquer un montant de droit à prêt et les conditions qui s'y rapportent.

      Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent.

      Informations non contractuelles.

    Pour cette mensualité,
    votre droit d'emprunt s'élève à

    Les dernières exclusivités en vente

    Les dernières exclusivités en location