Découvrez plus de 70.000 biens
dont plusieurs milliers proposés
ici et nulle part ailleurs

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de Cookies pour réaliser des statistiques de visites. Cliquez ici pour en savoir plus X

Retour à l'accueil

CENTURY 21, N°1 des agences immobilières dans le monde

Mon compte

Vente en TVA et travaux réalisés par le vendeur

Par Christel Villedieu - Publié le 20/05/2015 - Mis à jour le 25/11/2016

Vente en TVA et travaux réalisés par le vendeur

Lors d’une vente soumise au régime de la TVA, le vendeur doit reverser à l’administration fiscale, une TVA résiduelle.

Deux questions sont souvent posées pour le calcul de cette TVA qui est déduite de son net vendeur
• La TVA sur les matériaux achetés pour ces travaux réalisés par le vendeur, est-elle récupérable ?
 
• Les travaux peuvent ils être forfaitairement pris en compte lorsqu’ils ont été réalisés par le vendeur lui-même et être inclus dans le prix de revient de la construction ?
 
Pour les immeubles d’habitation, le montant de la TVA ayant grevé la construction est entièrement déductible de celle due sur la vente (les textes ne donnent pas d’information sur la personne ayant réalisé les travaux). Donc en cas de cession si celle-ci est soumise à TVA sur le prix total.
 
Vous disposez également d’un droit à déduction intégral c'est-à-dire également sur la TVA concernant l’achat des matériaux ayant été nécessaires à la construction.
 
En ce qui concerne les pièces justificatives à produire, rapprochez vous de votre centre des impôts avec les documents dont vous disposez afin que ceux-ci en apprécient la teneur.
 
Par contre aucun forfait concernant les travaux réalisés par vous même ne peut être pris en compte pour le calcul du prix de revient. De même, aucune TVA ne peut être retenue puisqu'aucune facture ne peut être produite (seule la taxe réellement acquittée par le constructeur ou celle qui a été réellement facturée est susceptible d’être déduite).



Suivez l'actualité immobilière et rejoignez-nous

Bénéficiez d'une
estimation de votre
bien par CENTURY 21

Demandez votre estimation gratuite** en remplissant le formulaire
ci-dessous :

  • 1 Mon bien
  • 2 Mes coordonnées
  • Veuillez choisir une agence dans la liste.
Je valide ma demande
*Champ obligatoire
**Dans les agences participantes
Conformément à la loi informatique et liberté du 6 janvier 1978, les renseignements fournis sont strictement confidentiels et ne peuvent être communiqués à des tiers sans votre autorisation. l'article 27 vous donne la possibilité d'y avoir accès et de les faire rectifier si nécessaire. Si vous ne souhaitez pas que nous conservions ceux-ci, nous vous serions reconnaissants de nous en informer par écrit ou par mail.

Les dernières exclusivités en vente

Les dernières exclusivités en location