Découvrez plus de 70.000 biens
dont plusieurs milliers proposés
ici et nulle part ailleurs

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de Cookies pour réaliser des statistiques de visites. Cliquez ici pour en savoir plus X

Retour à l'accueil

CENTURY 21, N°1 des agences immobilières dans le monde

Mon compte

Certificat de mesurage Carrez

Par Christel Villedieu - Publié le 20/05/2015 - Mis à jour le 25/11/2016

Certificat de mesurage Carrez

Je connais la surface de mon appartement, suis-je obligé de faire établir un certificat de mesurage Carrez pour le vendre ?

La superficie privative d’un lot de copropriété doit obligatoirement être mentionnée dans l’avant-contrat de vente (compromis de vente/promesse de vente. Seuls les appartements et maisons en copropriété sont concernés. Il s’agit bien de la loi dite Carrez. Elle n’impose pas la réalisation du mesurage par un professionnel. Si la superficie indiquée est erronée de plus de 5 %, l’acquéreur pourra demander la modification du prix dans l’année qui suit la signature chez le notaire. La superficie communiquée doit donc avoir été vérifiée avec soin et l’intervention d’un professionnel du mesurage est recommandée.

Pour information, la superficie de la partie privative du lot à prendre en compte est la superficie des planchers des locaux clos et couverts après déduction des surfaces occupées par les murs, cloisons, marches et cages d'escalier, gaines, embrasures de portes et de fenêtres. Il n'est pas tenu compte des planchers des parties des locaux d'une hauteur inférieure à 1,80 m.



Suivez l'actualité immobilière et rejoignez-nous

Bénéficiez d'une
estimation de votre
bien par CENTURY 21

Demandez votre estimation gratuite** en remplissant le formulaire
ci-dessous :

  • 1 Mon bien
  • 2 Mes coordonnées
  • Veuillez choisir une agence dans la liste.
Je valide ma demande
*Champ obligatoire
**Dans les agences participantes
Conformément à la loi informatique et liberté du 6 janvier 1978, les renseignements fournis sont strictement confidentiels et ne peuvent être communiqués à des tiers sans votre autorisation. l'article 27 vous donne la possibilité d'y avoir accès et de les faire rectifier si nécessaire. Si vous ne souhaitez pas que nous conservions ceux-ci, nous vous serions reconnaissants de nous en informer par écrit ou par mail.

Dans le même univers

Les dernières exclusivités en vente

Les dernières exclusivités en location