Découvrez plus de 70.000 biens
dont plusieurs milliers proposés
ici et nulle part ailleurs

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de Cookies pour réaliser des statistiques de visites. Cliquez ici pour en savoir plus X

Retour à l'accueil

CENTURY 21, N°1 des agences immobilières dans le monde

Mon compte

Congé par le propriétaire

Par Alain Bonnefemne - Publié le 03/03/2009 - Mis à jour le 06/05/2015

Congé par le propriétaire

Je suis locataire et je viens de recevoir un congé de la part de mon propriétaire qui m’informe que son fils va venir habiter le logement. En a-t-il le droit ? Si oui, suis-je obligé de rester jusqu'à la fin de mon bail ?

Les logements loués sous l’application de la loi du 6 juillet 1989 (loué nu à usage d’habitation principale du locataire) sont très strictement réglementés et notamment en ce qui concerne le congé lorsqu’il émane du bailleur. (Article 15 L 06/07/89).

 

Le congé motivé par la reprise du logement par un descendant est valable si ce congé indique précisément les noms et adresse du bénéficiaire de la reprise. Il est donc indispensable que le courrier que vous avez reçu respecte cette condition de forme à peine de nullité de ce congé.

 

Votre bailleur est donc tout à fait autorisé à vous donner congé en respectant un préavis de 6 mois avant votre prochaine échéance triennale. Il ne reste donc que deux mois à votre bailleur pour vous délivrer ce congé. Par contre, pendant le délai de préavis de 6 mois, vous êtes redevable du loyer et des charges que pour le temps où vous avez occupé réellement les lieux. (Article 15 I alinéa 3). En d’autres termes, si vous trouvez un logement disponible il vous suffit d’informer votre bailleur et organiser un rendez-vous pour la remise des clés. Vous ne serez redevable du loyer et des charges que jusqu’à ce jour.

 

 

A lire aussi : "Comment récupérer un logement loué ?"



Suivez l'actualité immobilière et rejoignez-nous

Et si vous achetiez...

Quels biens pourriez-vous acquérir en fonction de votre budget mensuel ?

En saisissant les informations demandées, vous obtiendrez une estimation de votre droit à prêt.
Ce calcul est basé sur un taux moyen et déterminé en fonction de votre apport.

    • ans
    • %
    • Mentions légales
      En saisissant les informations demandées, vous obtiendrez une estimation de votre droit à prêt. Ce calcul est basé sur un taux moyen et déterminé en fonction de votre apport.

      Cet outil simplifié vise à permettre à l'internaute de disposer d'une évaluation rapide à partir de quelques éléments, à charge pour l'utilisateur de renseigner correctement et sous sa propre responsabilité les champs proposés.

      Les résultats générés par notre calculette en ligne restituent une simple indication. Seul un organisme de crédit ou un établissement bancaire pourra, en fonction de votre situation personnelle, vous communiquer un montant de droit à prêt et les conditions qui s'y rapportent.

      Aucun versement, de quelque nature que ce soit, ne peut être exigé d'un particulier, avant l'obtention d'un ou plusieurs prêts d'argent.

      Informations non contractuelles.

    Pour cette mensualité,
    votre droit d'emprunt s'élève à

    Dans le même univers

    Dans la même rubrique

    Les dernières exclusivités en vente

    Les dernières exclusivités en location