Agences immobilières CENTURY 21 : immobilier, achat, vente, location et activités de gestion immobilière
  1. Accueil
  2. Achat
  3. Achat Appartement
  4. Achat Appartement Herault (34)
  5. Achat Appartement MONTPELLIER (34070)

Appartement F4 à vendre 4 pièces - 76,55 m2 MONTPELLIER - 34

Ref : 1946

318 000 €

  • Honoraires charge vendeur
Appartement F4 à vendre - 4 pièces - 76,55 m2 - Montpellier - 34 - LANGUEDOC-ROUSSILLON

Description

En Exclusivité dans votre agence Century 21 Granié Immobilier !

MONTPELLIER ESTANOVE - OVALIE

Situé au 6éme et dernier étage d'une résidence récente avec ascenseur, découvrez cet appartement F4 de 77m² qui s'ouvre sur une terrasse de 55m² offrant une belle vue sur les environs. Le séjour de 27m² donne accès à ce vaste espace extérieur, idéal pour profiter des journées ensoleillées ou organiser des moments conviviaux. Trois chambres ainsi qu'un dégagement de 6m², composent le reste du logement, complété par une salle de bains de 6m² et un WC séparé. L'appartement est déjà habitable sans travaux et bénéficie d'un DPEC. Vous bénéficierez en plus d'un grand box en sous-sol.

Le quartier se caractérise par un environnement familial : plusieurs établissements d'enseignement, du collège au maternelle, se trouvent à quelques pas, tout comme des crèches pour les plus jeunes. Les espaces de loisirs sont également à proximité immédiate, avec un terrain de jeu et un centre sportif accessibles en deux minutes de marche, offrant de nombreuses possibilités d'activités sportives et récréatives.

Au quotidien, vous profiterez d'une zone bien desservie : la nouvelle ligne 5 de tramway ainsi que plusieurs lignes de bus circulent à proximité de la résidence, assurant des liaisons pratiques avec le reste de la ville. Les commerces sont également à portée de main, avec un supermarché à cinq minutes et un centre commercial à sept minutes, permettant de faire vos courses en toute facilité. Cette adresse combine confort de vie, équipements de proximité et une terrasse généreuse, pour un quotidien agréable dans la métropole montpelliéraine.

Vue globale

  • Surface totale : 76,6 m2
  • Surface habitable : 76,6 m2
  • Type d'appartement : F4
  • Étage : 6ème
  • Nombre de pièces : 4
    • Séjour (27,3 m2)
    • Salle de bains (6,5 m2)
    • WC (2,0 m2)
    • Chambre (10,9 m2)
    • Chambre (9,3 m2)
    • Chambre (9,1 m2)
    • Dégagement (6,1 m2)
    • Hall (5,5 m2)
  • Année construction : 2018

Équipements

Les plus

P

Box

Terrasse

Général

  • Box : 1 place(s)
  • WC séparés
  • Chauffage : Individuel électrique electricité
  • Ascenseur

À savoir

  • Charges / mois : 209 €
  • Taxe foncière : 1894 €

Copropriété

  • Nombre de Lots : 62
  • Charges courantes par an : 2508,0 €
  • Pas de procédure en cours

Les performances énergétiques

logement extrêmement performantlogement extrêmement peu performantconsommationémissions(énergie primaire)9714kWh/m2.ankg CO2/m2.an77 kWh/m²/an d'énergie finalePassoire énergétique
* Dont émissions de gaz à effet de serre peu d'émissions de CO2 Émissions de CO2 très importantes kgCO 2 /m 2 .an 14

Date du DPE : 13/05/2026

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 720,0 € et 1030,0 € indexées aux années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris).

Ce bien est proposé par l'agence CENTURY 21 Granié Immobilier

CENTURY 21 Granié Immobilier

CENTURY 21 Granié Immobilier

628 rue de Saint Priest

34000 MONTPELLIER

04 67 52 00 14
qualitelis Votre agence est notée
Achat Vente
9,1/10

Nos offres

Notre agence immobilière à Montpellier Rue de Saint Priest vous propose :

Demande d'information sur cet appartement de 4 pièces à MONTPELLIER (34)

Vous recevrez les biens correspondant à vos critères.

logo vente privées

48h

d’avance sur
le marché